Логиком – логичный выбор
Виталий Мальцев, Журнал «Электроника.KZ», февраль 2008 год
«LogyCom» - крупнейшая в Казахстане ритэйл-сеть – имеет на сегодня более тридцати магазинов на территории РК. Вниманию читателей – интервью с директором розничной сети «LogyCom» - Валерием Кошелевым.

- Насколько широко представлен в Казахстане модельный ряд компьютеров и комплектующих? (например, по сравнению с Россией)
- Исключительная особенность IT-индустрии - стремительное развитие. Поэтому, сравнивая рынки России, Украины и Казахстана, можно отметить практически одинаковую активность.
Благодаря этому в розничной сети магазинов «Логиком» любой потенциальный или состоявшийся пользователь может выбрать модель, как стационарного, так и мобильного ПК. Мы предлагаем сегодня около 18 моделей различных конфигураций собственного производства и такое же количество готовых решений от мировых производителей. Покупатель может выбрать модель, и по качественному признаку, и по доступной для него цене. Стоимость ПК, варьируется от самой «народной» комплектации за 35 000 тенге, и до ультрасовременного варианта, стоимостью более 150 000 тнг.
По причине динамичного развития IT – технологий, каждые три-четыре месяца происходит модернизация комплектующих. Поэтому наше производство никогда не стоит на месте.
- Какие изменения и тенденции наблюдаются на рынке компьютеров по сравнению с прошлым годом?
- Несомненно, с каждым годом мы наблюдаем стабильный рост рынка ПК.
Все прекрасно понимают качественные преимущества жизни с компьютером. Тем не менее, по статистике только 10% нашего населения владеют ПК, и только 3% пользуются сетью интернет.
2007 подтвердил тенденции предыдущих лет - устойчивый рост продаж ПК и комплектующих.
Особенностью ушедшего года можно смело назвать приобретение более дорогих ПК. Вероятно, на это повлияло повышение уровня благосостояния и возросшие требования к функциональности персонального компьютера.
Вторая особенность - возрастающий интерес к ноутбукам. В этом аспекте рынок Казахстана не уникален и подтверждает тренды России и Украины. Спрос на ноутбуки обусловлен универсальностью и мобильностью данных устройств, и тем, что модельный ряд ноутбуков становится с каждым годом доступнее по ценовым признакам.
Это факты ушедшего года, говорить о прогнозах всегда сложнее, так как рынок нашей республики не раз преподносил сюрпризы. Тем не менее, стационарные компьютеры (Desktop) будут еще долго доминировать по многим причинам - во многом благодаря сочетанию стоимости и непревзойденной функциональности.
- Какие новинки предлагает Ваша сеть магазинов?
- На протяжении шестнадцати лет работы, компания «Логиком» поддерживает партнерские отношения с крупнейшими мировыми информационными компаниями - производителями готовых решений и комплектующих. Данное сотрудничество долгосрочно и перспективно. Поэтому компьютеры, с торговой маркой LogyCom® создаются на базе современных, высокопроизводительных процессоров и комплектующих. Благодаря организованной системе логистики, в производство наших ПК применяются самые передовые технологии.
Что касается готовых продуктов, от ведущих мировых брендов, то мы внимательно отслеживаем и оперативно предоставляем своим покупателям самые свежие новинки.
- Какие методы для привлечения покупателей использует Ваша компания?
Методы и акции разнообразны. Компания «Логиком» семь лет подряд удостаивается премии «Компьютер №1 в Казахстане», что обязывает нас не только гарантировать качество продукции, но и выступать с уникальными предложениями для своих потребителей.
Пожалуй, наиболее ярко в ушедшем 2007 году, нам удалось провести беспрецедентную для нашего рынка акцию – «Семь лет бесплатного сервиса». Уникальность заключалась в том, что мы предложили своим покупателям долгосрочное сервисное обслуживание на все стационарные компьютеры. Гарантированная ответственность подтверждалась выдачей специального сертификата на исключительное право пользования услугой.
На весь 2008 год, в розничной сети магазинов «LogyCom» разработана активная программа, которая преподнесет немало приятных сюрпризов нашим потребителям. Мы стремимся поддерживать потребительский интерес, прежде всего выгодными условиями, и акцентируем внимание на том, что компания Логиком предлагает не только качественные и доступные IT - продукты, но и подкрепляет свой статус профессиональными действиями.
Наше естественное желание в будущем - расширять возможности наших покупателей, предоставляя доступные, высокотехнологичные продукты и услуги.






